Прямо сейчас я играю в Elex от студии Piranha Bytes, создателей "Готики". И знаете, что я вам скажу: это шедевр! Помесь фэнтези, кибер панка, настоящего, будущего, и средневековья в мире пост апокалипсиса. Все возможные ролевые жанры собраны воедино, и на выходе мы получаем Elex. Отбросьте все сомнения по поводу играть или не играть - просто возьмите, да сыграйте! Игра шикарна! Даже если Elex вам не понравится, в любом случае попробовать игрушку стоит хотя бы по той простой причине, что Piranha Bytes рискнули создать своеобразный уникальный мир, которого до сих пор не было ни в одной другой игре. Здесь нет ни одного элемента для галочки. И, всё это работает.
Играть я только начал. Когда дойду до финала, фиг знает. Однако первые несколько часов мне очень понравились. Хочется погрузиться в Elex с головой, изучить её вдоль и поперёк. Прокачаться по полной. И что самое здесь крутое - это сложность. На самом лёгком уровне полно враждебных существ, которые с лёгкостью нагибают твоего героя. Это круто! Обычно я играю в игры на средней, либо высокой сложности, но зная "пираньев", сразу включил лёгкую. Дело даже не в том, что я не хочу трудностей. Напротив я их хочу. Но тут такое дело, что у "пираньев" самый идеальный баланс всегда находится на легке. А стоит выставить сложность хотя бы на среднее, как начинаешь замечать перекосы баланса, из за чего приходится больше "гриндом" опыта заниматься, нежели самой игрой.

Анимации, конечно, как всегда "готически" кривые, однако я бы не стал сильно ругать за это "пираньев". Всё таки они в очередной раз сделали огромную игру маленькой командой около тридцати человек. Причём игра не поделена на DLC, их скорее всего не будет. Piranha Bytes как то говорили в одном из интервью, что не имеют никаких планов поддержки Elex. Но при этом добавили, что посмотрят по продажам. Планы могут измениться. Однако на все 100% разработчики гарантируют, что здесь нет никакого заранее вырезанного контента. Elex изначально полноценная игра.

По поводу боевой системы говорить, в принципе, нечего. Здесь мы имеем самую обычную Готику. Бластеры будущего или магический меч в руках героя, роли не играет, всё оружие чувствуется так, словно оно всегда было в играх "пираньев". Другими словами, все эти "пост апокалиптические киберпанковские выкрутасы" отлично вписываются в привычную нам боевую систему последнего Risen. Автомат дисбаланса не вызывает, поскольку патронов мало. Маги также не все сильны, поскольку сложные заклинания использовать часто не сможешь из за недостатка ресурсов. Мечник никак не страдает при встречи с роботизированными противниками. Всё это здесь в идеальном балансе, ну или близком к идеалу. Так или иначе, каким бы оружием ты не вооружился, найдутся опасные противники, от которых лучше держаться подальше на первых порах игры.

Основная проблема Elex, я думаю, в неудачной дате выхода. Октябрь-ноябрь 2017 года время релизов многих высоко бюджетных проектов. Игроки окажутся перед выбором: купить Destiny 2 на ПК, а может Assassin's Creed Origins, или обратить внимание на новый Call of Duty: WWII. Для таких специфических игр, как Elex - подобная конкуренция является большой проблемой. Фанаты "пираньев" итак купят, а все остальные скорее всего предпочтут высоко бюджетный блокбастер, отложив Elex до сезонных распродаж. Что, кстати, меня очень огорчает, поскольку игра действительна получилась отличной!

Вообщем, как вы поняли, я в восторге от шедевра под названием Elex. Рекомендую сыграть всем и каждому. В игре есть недостатки, которые вы никак не сможете не заметить. Поэтому, каким бы для меня шедевром ни был Elex, я никак не могу выставить полноценную десятку. Моя оценка 9 баллов.
Автор: Янек Степанов
9.0
Финальная оценка
Elex - это эликсир для тех, кому надоели бесконечные вышки открытых миров современных высоко бюджетных игр.
Загрузить еще
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: