Привет! Сегодня я расскажу тебе, почему 15 финальная фантазия отличная игра, в которую я рекомендую сыграть всем и каждому в обязательном порядке. Игра на самом деле уже старая, вышла в 2016 году на консолях, затем в 2018 году на ПК. Но именно теперь наступает самое благоприятное время для игры в Final Fantasy XV. Скажем так: спасибо консолям за бета тест, длившийся почти 2 года. Почему именно бета? Почему тест? Почему я так сказал? Ответ мой простой. В 2016 году Final Fantasy XV вышла на консолях очень недоделанной, неоконченной, недоработанной игрой с миллионом косяков. Ближе к финальным ступеням многие игроки разочаровались из за пробелов в повествовании. В сюжете были настолько большие дыры, что без лупы фиг разберёшь, что конкретно там происходит. Изначально не было даже предыстории. Тебя тупо кидали в мир игры, где уже произошло много важных событий и пойди разбери, что за хрень творится вокруг. Я имею ввиду не совсем ту предысторию, которая рассказана в полнометражном фильме 15 фантазии под названием "Кингслейв", а историю о событиях ещё более тёмных, которую можно узнать, например, из мультиплеерного дополнения под названием "товарищи". Само по себе DLC не сильно важное, но всё же знание или незнание о происходящих там событиях очень сильно поднимает, либо рушит финальную атмосферу. Все эти истории, сюжетные дыры в повествовании, которые изначально отсутствовали на релизе 2016, на самом деле очень важны. И уж тем более фильм "Кингслейв", на мой взгляд, должны были изначально прикрутить к игре в качестве вступительного видеоролика. Разрабы, конечно, исправились, отрывки фильма теперь в игре и сюжет понять проще, но по моему надо было весь фильм, повторяю, именно всё целиком анимационное кино засунуть в 15 фантазию в качестве заставки. 


Тоже самое могу сказать про финал игры. Порой тупо недоумеваешь, куда пропал один персонаж и почему вдруг появился другой. Опять же, это не так важно для истории в целом, но очень важно для поддержания должного уровня атмосферы и накала страстей. Однако и тут господа разрабы молодцы. Много работали над исправлением косяков. Выпустили дополнения, которые вносят ясность во все эти дыры.

В повествовании и других кусочках игры было столько недочётов, что кроме как бета тестом, ту релизную версию 15 фантазии 2016 года, я назвать не могу. Проблемы были и в боёвке, и в  балансе, и в прокачке, и в кривой дальности прорисовки, и даже угрозы судебных разбирательств из за плагиата брони из вселенной "могучих рейнджеров" - правда теперь эта броня переделана, и на мой взгляд, плагиатит внешний вид "коллекционеров" из Mass Effect 2. Проблем Final Fantasy 15 имела столько, что просто плакать хотелось на момент релиза.
К счастью, господа разработчики не забили на недостатки своего шедевра, как это обычно бывает. Они целых 2 года работали над ошибками, слушали отзывы комьюнити. И только 6 марта 2018 состоялся полноценный релиз ПК версии 15 финальной фантазии. Эта дата ознаменует собой в моих глазах окончание бета теста, и фантазия становится именно той игрой, которой должна была быть изначально. Последняя глава дополнена, локации расширены. Многие дыры в сюжете устранены. Уж поверьте, но то, что вышло на консолях в 2016 году вовсе не тоже самое, что вышло в 2018 году на ПК. Это две совершенно разные версии игры. И поддержка продолжится как минимум до 2019 года, хотя ранее по планам должны были прекратить ещё в конце 2017 поддерживать проект. Но разрабы прислушались к отзывам комьюнити и решили продлить поддержку. Именно поэтому игроков ждёт далее море полноценных сюжетных и обычных второсортных дополнений - это уже нельзя назвать вырезанным контентов, как многие любят делать, а будет это полноценная поддержка игры целиком новым контентом. В некотором смысле Final Fantasy 15 превращается в игру-сервис. Ибо дополнения выходят настолько часто, словно ты играешь в какую то ММО.

Ко всему прочему вышла очень качественная русская озвучка эксклюзивно для ПК. На консолях её нет на момент записи видео, и будет ли, я не знаю. Только не смей смеяться - я правда сказал, дорогой зритель, что озвучка мега качественная - факт! Не отрицаю наличия косяков, но круче озвучки, чем здесь, на русском языке ни в одной другой игре я до сих пор не слышал. Для тех, кто в английском ни бум бум, а читать субтитры не успеваете, это отличный повод погрузиться с головой в сказочный фэнтезийный мир. Интонации и голоса подобраны почти идеально. Слово "идеально" не значит, что всё отлично. Это лишь значит новый уровень качества русского дубляжа, к которому, на мой взгляд, должны стремиться все, кто озвучивает игры на русский язык.
Всё это отличный повод сыграть в Final Fantasy 15. В мире очень мало игр с такой крутой поддержкой со стороны разработчиков. Когда не плюют на проблемы после релиза, а продолжают полноценно допиливать все недостатки годами - не просто патчами, а полноценными сюжетными дополнениями, и даже дописывать последнюю главу.

Если ты никогда не играл в Final Fantasy XV, то именно теперь это стоит сделать. Игра до сих пор не допилена, спору нет, но больше это не бета тест. Это полноценный релиз! Я рекомендую сыграть в ПК версию в обязательном порядке! Русскую озвучку пропустить категорически не рекомендую. Спустя час игры ты потеряешь всякое желание переключаться с русского на другой язык. Даже несмотря на то, что заметишь миллион недостатков в русском звуке. Моя оценка этого шедевра 8 баллов на момент релиза 2016 года, и целых 10 баллов на момент релиза 2018 года. Final Fantasy 15 находится на одном уровне крутости со старенькой 7-й фантазией. За эти 2 года 15 фантазия настолько сильно поднялась в моих глазах, стала лучше, что я со всей серьёзностью утверждаю - игра заслуживает свои 10 баллов.
Автор: Янек Степанов
10.0
Финальная оценка
Final Fantasy 15 - это великая игра, необычная RPG, интригующий сюжет, отличный геймплей, шикарная музыка. Играть всем и каждому в обязательном порядке!
Загрузить еще
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: