Компьютерные игры для рукодельниц

Компьютерные игры для рукодельницКомпьютерные игры — это, конечно, не просто повод отложить носки и забыть про домашние дела на пару часов. Это целый мир, где можно и побегать, и пострелять, и даже вдохновиться на создание модных шедевров для своих кукол. Кто бы мог подумать, что за очередным квестом скрывается не только спасение мира от злобных орков, но и шанс стать звездой рукоделия? Помню, как в детстве бабушка пыталась меня научить вязать шарф.

А я ей: «Бабуля, давай лучше я тебе покажу новую прическу Барби из игры!» Она посмотрела на меня с таким выражением лица, словно я предложил ей покорить Марс.

Да-да, даже самые простые бегалки-стрелялки могут снять стресс после тяжелого дня — ну а если вы любите фэнтези с красивыми сюжетами, то там вам точно дадут пару идей для новых платьев или аксессуаров. Вспомните «The Sims» — эта игра не только учит хозяйственности (ну почти), но и дает возможность создавать мультфильмы и иллюстрации. Моя подруга так увлеклась симами, что теперь снимает короткометражки о приключениях своей Барби в мире виртуальной моды. Говорит: «Это же как кукольный театр XXI века!»

Но если серьезно, есть игры, которые реально помогают рукодельницам не только придумать наряды для кукол, но и научиться их шить.

Например, старенькая добрая игра «Модельер для куклы», выпущенная в далеком 2003 году разработчиком Медиа-арт. Она на русском языке — что уже приятно в эпоху глобализации! В этой игре можно нарядить Барби в один из 50 предметов одежды.

Правда, цвет поменять нельзя — так что если мечтали о розовой шляпе с зелеными горошинами — увы! Но зато есть выкройки с инструкциями: цифры на деталях совпадают — значит шьем именно так. Это как пазл для взрослых рукодельниц! Я однажды распечатала выкройку блузки «Кармен» и попыталась пошить ее вручную для своей рыжей Барби.

Получилось вроде ничего… хотя мои пальцы потом неделю напоминали о себе словами типа «Зачем ты нас мучила?!»

Позже на горизонте появилась игра «Barbie Cool Looks Fashion Designer» от Activision — настоящий рай для тех, кто любит поэкспериментировать с одеждой и аксессуарами! Тут уже можно выбирать разные локации: работа (от официанта до спасателя), пляж или пижамная вечеринка (где халат поверх пижамы — must-have сезона).

И обувь разная: тапочки для вечеринок дома и ботинки для прогулок на улице. Хотя вот загадка: выкройки есть только на тапочки!

Видимо дизайнеры подумали: «Если уж шьешь обувь для Барби дома — начни с тапочек».

Особенно веселит возможность раскрашивать наряды прямо в игре — выбирай из 84 узоров и четырех цветов плюс базовый белый цвет фломастера (плюс ластик!) Можно дать волю фантазии: сделать платье с алфавитом или полосатое как зебра… Правда моя кошка однажды решила помочь мне с раскрашиванием – получилось очень современно.

Печать выкроек тоже доставляет радость… ну или головную боль. Например, когда мы распечатали выкройку блузки из игры Activision – она вышла такой большой, что могла бы подойти разве что барби-гиганту.

Видимо наши настройки размера немного сбились… Но зато теперь у нас есть отличный повод освоить математику формата А4!