Приветствую всех! Хотел я поначалу сделать полноценный обзор Mass Effect: Andromeda, но вовремя остановился. Посмотрел я парочку чужих обзоров, почитал комментарии под ними и пришёл к выводу, что обзор на хрен никому не нужен. Потому как игроков не интересует отличный геймплей (игровой процесс). Игрокам важнее ныть из за кривых анимаций в диалогах во второстепенных дополнительных квестах. Раз уж я начал с анимации, то тут могу добавить следующее: в основной сюжетной кампании с анимациями всё более менее хорошо. Косяки начинаются разве что в дополнительных заданиях, в дополнительных разговорах с персонажами, которые не являются обязательными. Иными словами, сюжетная кампания здесь не то что бы афигенная, но она хорошая. Стандартное космическое приключение, которое очень сильно напоминает первый Mass Effect, когда про угрозу жнецов-пожинателей никто не знал, а главным злодеем был Сарен Артериус, которого в "Андромеде" заменил новый злодей Архонт. Многим недовольным игрокам этот злодей кажется каким то карикатурным и мультяшным. Но по сути, Сарен был точно таким же карикатурным собирательным образом злодея, только это почему то никого не смущало в те времена. Потому, если говорить о главном злодее нового Mass Effect, то я не понимаю, как такой милашка может не понравиться игрокам!


Обратите внимание, что многие критики различных игровых изданий "Андромеде" выставляют по 7-8 баллов в среднем. Это означает, что игра очень хорошая и крепкая, в которой есть абсолютно всё, за что следует любить компьютерные игры. На многих игровых сайтах, где у игроков имеется возможность выставлять свои оценки, "Андромеда" также имеет зачастую по 8 с копейками баллов. Metacritic, кстати говоря, я не считаю адекватным сайтом, на его оценки опираться не стоит. Данная площадка по выставлению оценок давным давно превратилась в сборище недовольных хейтеров, которые одной игре незаслуженно завышают баллы, а другой занижают.

Тот же Dragon Age: Inquisition незаслуженно от многих изданий получил по 9,5 баллов - а ведь это почти 10, почти шедевр, если исходить по шкале оценивания от 1 до 10. И ведь в "Инквизиции" все те же самые косяки, что и в "Андромеде" - почему этого никто не заметил тогда? Может просто не захотели?

Многие говорят, что нельзя оценивать Mass Effect: Andromeda как отдельная игра, потому что это продолжение серии и её следует оценивать именно как Mass Effect. Я считаю такое утверждение некорректным. Потому как был Dragon Age 2, а после него появился Dragon Age: Inquisition. Обе игры в корне отличаются от предшественника Dragon Age: Origins, причём отличаются в худшую сторону по качеству наполнения игрового мира контентом, проработкой персонажей, и даже управление боёвкой стало не таким удобным. Но это не помешало как игровым изданиям, так и простым смертным игрокам выставить высокие оценки "Инквизиции". Все знают, что "Инквизиция" по многим параметрам хуже предыдущих игр, но тем не менее находят, за что её хвалить. И оценивают исключительно как отдельная игра, а не продолжение серии. У меня к таким людям лишь один вопрос: вы вообще в адеквате? Почему разные игры вы оцениваете по различным критериям?

В этом смысле, если оценивать объективно, с равным подходом ко всем играм, то Mass Effect: Andromeda очень крепкая игра со своими достоинствами и недостатками, как и любая другая игра. То есть лично я каждую новую игру прежде всего оцениваю, как отдельный продукт, а не полноценное продолжение серии. На мой взгляд, такое оценивание наиболее честное и объективное. Именно поэтому у меня язык не поворачивается назвать Mass Effect: Andromeda говном. Для справки поясню: говно, это когда оценка 5 баллов и ниже. Всё что начинается от 6 баллов, по определению, не может быть говном по 10 бальной шкале оценивания. Такой продукт является крепким середняком, который кому то понравится, кому то нет. Тут всё просто. Спорить с этим глупо.

Мои примеры, конечно, дико грубые, но тем не менее они крайне точные. Отражают сегодняшнюю реальность. Игроки сами не знают, чего хотят, и потому ругают почём зря достаточно неплохие игровые проекты. Люди заражены заразой под названием "сверх завышенные требования к играм". Именно поэтому много кто не желает понимать, что Mass Effect: Andromeda крепкий середняк на 8,5 баллов, отличная игра! Причём такая же отличная, как возможно и многие другие игры, которые ты по глупости также считаешь некачественным продуктом. Мягко говоря, вы зажрались - господа игроки! Потому как время, когда игры действительно жёстко удивляли - прошло, оно закончилось, осталось в прошлом! Сегодня год идёт 2017-й! Сегодня все игры одного уровня качества. Практически каждый проект, даже инди, тянет на 6-8 баллов. Лишь за редким исключением качество конечного продукта может отличаться и немного вываливаться за рамки 6-8 баллов. Тем не менее, такие оценки не делают такой продукт некачественным. Как никак, если игре выставили даже 7 баллов - это значит, что она вполне может чем то зацепить. Просто такая игра скорее всего не всем придётся по вкусу.

Кстати, вот вам ещё один грубый пример. Кинематограф поначалу тоже всех удивлял, в момент своего зарождения - а сегодня все фильмы на друг друга похожи, и потому много хорошего кино зажравшийся зритель считает некачественным. С играми та же фигня начинается! Народ не желает понимать, что время шедевров на 10 из 10 осталось в прошлом.

Mass Effect: Andromeda отличный пример правильного продолжения серии. Это тот самый Mass Effect, каким он и должен быть. Если бы тут второстепенные анимации в необязательных диалогах были бы такими же замечательными, как в основной сюжетной кампании, то цены игре бы не было. Несмотря на то, что это не обзор, или вернее не совсем обзор - скорее небольшая диванная аналитика, я всё же возьму на себя смелость выставить свою оценку. Я считаю, Andromeda твёрдо заслуживает свои 8,5 баллов. От геймплея тут получить удовольствие можно, особенно, когда прокачаешь все скиллы. Так что, если вы сомневаетесь, стоит ли играть, то мой ответ: играть стоит. Игра зашибись какая крутая. Такого удовольствия от Mass Effect-а я не получал со времён первой части. А ведь я фанат серии. Моя оценка: 8,5 баллов.
Автор: Янек Степанов
8.5
Финальная оценка
Mass Effect: Andromeda - это тот самый Mass Effect. Конечно, могло быть лучше, но то что есть - тоже вполне неплохо. Играть всем!
Загрузить еще
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: