Обзор компьютерной игры - как правильно написать? Как сделать, чтобы читателю было интересно читать? Если Вы задаёте себе подобные вопросы и мечтаете стать не просто автором, а настоящим профессионалом этого дела, то данная статья для Вас.


Итак, для начала вы должны задать себе один простой вопрос: - ради чего я хочу писать собственные обзоры о компьютерных и других видеоиграх? И сразу отвечаем себе:

  1. Я считаю, что став автором, я легко заработаю много денег этим халтурным занятием.
  2. Я пишу в первую очередь для себя и для людей просто потому, что мне очень нравится это дело.

Если ваш ответ был первый (a), то вы зря тратите своё время на продолжение чтения данной статьи, поскольку серьёзные большие тексты на тему компьютерных игр - ну, не для вас это. Однако, если ваш выбор пал на второй вариант ответа (b), то у вас намного больше шансов стать настоящим автором - короче, читаем дальше.


Как написать первую, а затем и все последующие статьи?

  • С максимальной самоотдачей. Каждый раз беритесь за работу так, будто это первый раз... Будто мир рухнет, если плохо напишете...
  • Пишите самостоятельно. В противном случае не рекомендую даже начинать. Почему? Вы поймёте это, когда станете самостоятельным автором.
  • Прочитайте статьи известных журналов (Например: "Игромания", "Лучшие Компьютерные Игры", "Мир Фантастики") и других изданий или геймерских порталов/сайтов (Например: "www.ag.ru", " www.playground.ru "). Затем несколько раз перечитайте статьи, которые вам больше всего нравятся. Ваша задача: понять особенности стилей разных изданий. И вообще, как пишут авторы различных изданий.
  • Представляйте себе вашего читателя так, будто он живой человек, который сидит с вами за чашкой чая, слушая увлекательный рассказ о новой игре. Пишите весело, динамично, увлекательно. Самое главное: всегда пишите от всей души и представляйте, что в вашей статье хотят увидеть читатели? Что они скажут, прочтя её?


Как правильно писать обзоры? Какая должна быть структура у статьи?


1 - Начинаем со вступления.


    • Вступительная часть может быть о чём угодно, грубо говоря. Но от темы далеко отходить тоже не следует. А темой является название компьютерной игры, о которой пишите обзор. Проще говоря, здесь могут быть общие мысли, имеющие отношение к выбранной теме, но никаких подробностей обычно не пишут.
    • Далее можно обратить внимание читателей на сюжет или предысторию. Расскажите, может быть, о разработчиках, о предыдущих проектах команды вообще или только в рамках данной игровой серии, о новой части которой пишите.

2 - Затем - общее описание игры. В этой части обращать внимание читателей нужно скорее всего не на конкретное описание подробностей, а лучше на эмоции, полученные вами от игры. Но не слишком увлекайтесь описанием своих негативных и позитивных потрясений от игрового процесса, поскольку ваше чересчур положительное или отрицательное мнение о игре могут неправильно понять читатели. Чтобы такого избежать, старайтесь не просто описывать, то что увидели, но и анализировать.


3 - После идут подробности - это центральная и самая важная часть любого обзора компьютерной игры. Здесь вы должны рассказать о самом важном и интересном, а может и не очень, но во всех подробностях и деталях.  Разделите то, что надо рассказать, на части, и последовательно излагайте. 

4 - В заключительной части вы выводите окончательный вердикт, своего рода вывод, итог всей статьи. То есть окончательный знаменатель, к которому вы пришли, проходя игру. Читатель должен понять общее настроение автора обзора, чтобы определить, стоит ли игра свеч, о которой ведёте речь? 


    • Заключение не должно быть большим. Оно должно быть кратким и ясным. Желаете написать благодарности разработчикам? Или может опишите ваши ожидания от следующей части, если она будет? Или считаете важным обратить внимание на главное достоинство и недостаток игры? Вообщем, пишите то, что считаете важным, но не переусложняйте заключительную часть. Избегайте недосказанности. Ведь правильно и вовремя закончить статью очень важно.


Полезные советы:

  1. Одна мысль должна плавно перетекать в другую. Перескоки с пятого на десятое недопустимы.
  2. Избегайте частого повторения одинаковых слов в предложениях. Заменяйте их другими похожими словами.
  3. Мало описывать, нужно и анализировать. Автор обзоров - он в первую очередь журналист, а не художник!
  4. Соблюдайте баланс. Каждая часть статьи и её мысль должны занимать ровно столько места, сколько заслуживают.
  5. Вы обязаны разделять свой обзор на абзацы, причём не абы как, а со смыслом, с толком, с расстановкой. Обычно в каждый отдельный абзац вложена своя мысль. Как только начинается новая мысль, то и абзац начинаете новый.
  6. Обязательно перечитывайте за собой, лучше в слух. Это нормально - двадцать раз перечитать написанный абзац текста и столько же раз его исправить. Сразу начисто пишут только некоторые мастера с многолетним стажем или те, кто не готов стать автором обзоров о компьютерных и других видеоиграх.
  7. Обязательно досконально изучайте источники. Вы не должны писать того, чего в игре нет!
  8. Игру проходите до конца прежде, чем докончите писать обзор. Ведь часто бывает, что начало игры захватывает, а через пару часов весь интерес к ней улетучивается - или наоборот: начало никакое, но к середине игра становится чуть ли не самой лучшей. Именно поэтому вы не сможете быть объективным, если не прошли игру до конца. Однако чересчур длинные игры, которые длятся сотни часов, не обязательно проходить до конца, но пару дней поиграть обязаны.

 



Итак, вроде все основные правила написания обзоров мы разжевали с вами. Теперь же всё вышесказанное я опишу кратко. Если вы хотите быть хорошим автором, то уже давно должны были понять, что любая статья состоит из трёх частей:

  • Вступление;
  • Основная часть;
  • Заключение.

Причём каждая часть обзора делится на более мелкие части, которые обычно имеют дополнительные подзаголовки. Кроме того помните, что, краткая структура практически всех статей на любые темы, одинакова. Различия лишь в нюансах. В данном случае мы рассмотрели нюансы написания обзоров на игры.

 



В заключение добавлю, что я сам всегда следую данным правилам написания обзоров. Не всегда гладко и удачно, конечно, у меня получается их написание, но я постоянно совершенствую свои навыки. Каждый следующий обзор на игру я стараюсь написать лучше предыдущего. Думаю, что у меня это неплохо получается. На момент написания данного текста, по-моему мнению, моя лучшая статья - это обзор Witcher 2: Assassins of Kings / Ведьмак 2: Убийцы королей.


Собственно, такие же требования я применяю и к вашим статьям, дорогие авторы, которые вы пишете для сайта www.KrutoGamer.ru. Но к вам я не так строг, как к себе! Однако помните, что я не только читаю, но и оцениваю ваши работы. Так что у вас есть шанс совершенно бесплатно улучшить свои навыки написания обзоров. Единственное условие: ваши статьи в итоге публикуются здесь на сайте.


С уважением, администратор и создатель сайта www.KrutoGamer.ru!

Загрузить еще
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: